Криптотренды 2019
29 декабря 2018
Автор: Virtualik

Криптотренды 2019

Накануне нового 2019 года хочется выделить тренды, которые следующие 12 месяцев будут доминантными в криптомире.

Алчность, характеризующая весь уходящий 2018 год, напрочь отсечена в 2019. Год наступающий обещает быть захватывающим во всех регионах мирового криптовалютного сообщества.

1. Стейблкоины. Двойственные перспективы.

StableCoins

Нет ни тени сомнения, что стейблкоины возглавили тему 2018 года. Их доминирование на крипторынке зависит от результатов, которые покажут традиционные криптовалютные активы. Ежели продолжится нисходящий тренд и медведи усугубят ситуацию на рынке, то стейблкоины и дальше будут в цене. Если рынок стабилизируется и восстановит позиции, тогда им придется освободить место традиционным криптомонетам и отойти на второй план.

2. Новые анонимные протоколы.

Anonymous

В последние несколько лет блокчейны утратили весомую долю анонимности, воспринимавшуюся криптоюзерами как неизменный атрибут системы. Началась борьба за ее восстановление и 2019-й должен стать годом проектов и технологий, тесно связанных с повышением конфиденциальности. Для этого потребуется больше одного анонимного протокола, в связи с этим будут активно вестись разработки в этой области.

Развивающейся технологии Mimblewimble, которая повысит анонимность транакций биткоина, а также вероятность получения Bitcoin Core подписи Schnorr, открывающим путь технологиям Coinjoin, будет предшевствовать появление на рынке различных проанонимных и набирающих популярность протоколов, приложений и платформ.

К примеру, Ethereum предложит решение проблемы анонимности транзакций, используя протокол Aztec, а конфиденциальный BTC-кошелек Wasabi Wallet может получить новых пользователей.

Развитие получат и проекты Loki и Dust, а также, работающий над анонимной криптомонетой и Dex, проект Resistance.

3. Популяризация и рост кредитных децентрализованных сетей.

Credit Card

В уходящем году децентрализованные кредитные сети смогли достичь большого успеха в разрезе развития инфраструктуры. Необходимые инструменты для осуществления социального кредитования, выдачи кредитов под залог, финансирования из открытых источников доказали свою эффективность и добротно отлажены.

Эти сети расширят спектр услуг и будут обслуживать пользователей, которые исключены из действующей мировой финансовой системы.

Рост проектов Dharma Protocol, Nexo, Maker DAO и GEO Protocol будет всячески поддерживаться кредитными рынками и сетями.

Maker в 2019 году начнет принимать токены ERC20, BTC и другие криптовалютные активы.

4. STO заменят ICO.

ICO vs STO

В скором будущем стандартом модели реализации проектов, связанных с криптовалютой, станут Security Token Offering (STO). Так считает ведущий аналитик Amazix Хосе Маседо (Jose Macedo).

Также он отметил, что проекты STO получат активное применение и будут запускаться на территории Мальты и Гибралтара, где имеются в наличии разработанные нормативно-правовые базы.

5. Массовое использование децентрализованных приложений dApps.

dApps

Стопроцентной гарантии нет, но вполне вероятно, что в 2019-ом может стать трендом массовое использование децентрализованных приложений (dApps).

6. Первая вирусная игра на блокчейн-платформе.

blockchain gaming

В будущем году может выйти первая вирусная игра на блокчейне. В случае, если этого не случится, игровые проекты все равно смогут привлечь новые свежие инвестиции, способствуя тем самым торговле криптоактивами.

Игровая индустрия пополнится площадкой для игр на крипте после выхода виртуального мира Decentraland.

7. Прочие тренды.

Super Bitcoin

Bitcoin Cash сообщество будет продолжать поиски новых путей для отправки и получения денег посредством P2P в надежде, что Lightning Network получит более широкое применение, нежели сейчас.

В 2019 запланирован старт платформы Bakkt, что позволит открыть доступ к фьючерсным поставкам биткоина, а Комиссия по ценным бумагам и биржам США, вероятно, даст добро на старт биткоин-ETF.

Улучшатся и кастодиальные сервисы для институциональных инвестиций, что поспособствует притоку свежих средств в криптовалютное пространство.

Не факт, что неизбежно будет подъем криптовалюты на новый уровень, но надежда есть.

Обсуждение

To add a comment, please log in