Хардфорк Bitcoin Cash. Борьба в разгаре
19 ноября 2018
Автор: Virtualik

Хардфорк Bitcoin Cash. Борьба в разгаре

Вечером 15 ноября 2018 года состоялся хардфорк Bitcoin Cash (BCH), в результате которого криптовалюта разделилась на две монеты — Bitcoin ABC (BCHABC) и Bitcoin SV (BCHSV).

Ак­ти­ви­ро­вал хард­форк SVPool, добыв последний общий блок №556766. Пул Bitcoin.com добыл свой первый блок в цепочке Bitcoin ABC в 21:08 по московскому времени, а в 21:22 пулом Mempool доавлен первый блок в блок­чейн Bitcoin Cash SV.

Этот мо­мент официально можно счи­тать рождением но­во­го блок­чей­на.

Bitcoin ABC (BCHABC), который поддерживает Роджер Вер, большая часть сообщества биткоин кеш, гигант майнинга Bitmain и крупнейшие разработчики, про­дол­жил ори­ги­наль­ную версию блокчейна Bitcoin Cash.

Альтернативу ему составил Крейг Райт со своим Bitcoin Cash Satoshi Vision (BCHSV). Цепочка Райта, выдававшего себя за Сатоси Накамото, наследует оригинальные спецификации, которые изложены в White Paper биткоина творцом оного. Основным отличием станет увеличенный до 128 МБ размер блока. BHCSV поддержал майнинговый гигант Coingeek.

Сторонники SV, имея превосходящий хешрейт, открыто анонсировали атаку ABC, которую планируется вести до момента капитуляции оппозиционеров, маяня пустые блоки.

Ответная реакция Роджера Вела не заставила себя ждать. Bitcoin.com перенес весь хешрейт, включая мощности BTC, во временную цепь в пуле для майнинга BCHABC.

Джонатан Вер, главный аналитик BitMEX предположил, что в итоге победу одержит сообщество, поддерживающее ABC, так как майнить в убыток экономически невыгодно никому и долго это продолжаться не может.

Позднее Амори Сеше — ведущий разработчик Bitcoin ABC — отказался изменить PoW-алгоритм хеширования, на котором работает блокчейн BCH, в качестве защититы для цепи ABC, в случае успешного переноса атаки на свою сеть поддерживаемых SV майнеров.
За несколько дней до хардфорка, Келвин Эйр, владелец одного из крупнейших майнинг-пулов Bitcoin Cash, сообщил, что сайт Coingeek подвергся массированной DDoS-атаке. В сообщении отмечается, что атака велась на протяжении нескольких дней, предположительно началась 13 ноября 2018 года и может быть связана с "атакой 51%", целью которой является захват сети, как это было с пулом Gash в 2014 году, что привело к "смерти" ресурса.

На следующий день криптообщество смогло перевести дух от хардфорковой войны. Предложение Bitcoin ABC победило Bitcoin SV. Согласно правилам хардфорка, основной сетью становится та, чьи вычислительные мощности (хешрейты) выше, что подтвердил аналитик Джозеф Янг, на что Крейг Райт возразил, сравнив битву хешей с марафонским забегом и намерением продолжать борьбу.

Тем не менее, держатели BCH получили валюту обеих сетей.

На одной из крупнейших бирж Poloniex, которая ранее запустила трейдинг обеими валютами, операции с Bitcoin Cash прекращены ввиду отсутствия данной сети, а криптодержатели получили на свои счета за каждый BCH по одному BCHABC и одному BHCSV.

На Binance распределение активов держателей произошло в аналогии с биржей Poloniex, а основатель Чанпен Джао выразил радость окончанию форка, подчеркнув, что ненавидит форки.

В команде биржи Kraken решили поддерживать только ABC, назвав торговлю токенами BCH SV рисковыми инвестициями. Но, при этом, биржа оставила за собой право изменения политики в будущем.

Вскоре решение изменилось и биржа Kraken вместе с OKEx все же добавили в листинг валюту Bitcoin SV, предупредив о том, что в случае атаки на сеть Bitcoin SV, все кастодиальные убытки будут разделены между держателями монет.

Пока что торговля Bitcoin SV будет доступна в парах с биткоином, фиатным долларом США и евро.

А курс BCHSV, тем временем, упал почти на 30%, опустившись ниже $90 за сутки.

Обсуждение

To add a comment, please log in