NEM vs ETHEREUM. Сравнение
22 ноября 2018
Автор: Virtualik

NEM vs ETHEREUM. Сравнение

Вы определенно слышали о том, как вновь созданная криптомонета с более производительным блокчейном, смарт-контрактами и ICO вскоре может убить Ethereum.

В данной статье оценивается вероятность подобного сценария. В качестве киллера рассмотрим криптовалюту NEM и попробуем сравнить в разрезе технологии, применения, перспективности с целью определения победителя.

Технология


blockchain
Сравнивая вышеупомянутые блокчейны, можно смело сказать об устаревшей неповоротливой цепи Ethereum, явно уступающей молодому энергичному конкуренту NEM. Виталик Бутерин обзавидовался, что цепь NEM обрабатывает по 4000 транзакций в секунду.

Обработка смарт-контрактов в NEM значительно проще, нежели в Ethereum, а также возможность интеграции технологии блокчейн вразличные сферы бизнеса, для улучшения процесса логистики, упрощения документооборота, верификации пользователей и многое другое.

И, естесственно, тот факт, что NEM предлагает проводить ICO, запускать распределенные приложения с децентрализоваными базами данных, несомненно привлекает внимание, составляя конкуренцию Ethereum.

Каков ответ Бутерина и Ко? Обновления, призванные улучшить конфиденциальность и увеличить масштабируемость путем перехода на шардинг-технологию и майнинг Proof of Stake. В недавних публикациях разработчики эфира рассказывали о перспективах использования протокола с нулевым разрешением.

Теоретически, это позволит разогнать Ethereum и обогнать NEM в плане технологического стека. Но пока не известны сроки практической реализации, особенно после того, как разработчики столкнулись с рядом проблем при тестировании Constaninople.

Таким образом, победа в технологическом плане достается криптовалюте NEM.

Применение


application
По последним данным, общая капитализация токенов на платформе цепочки Ethereum стандарта ERC-20, составляет без малого 10 миллиардов долларов США, включая Binance Coin с уровнем капитализации около 790 миллионов долларов. При этом капитализация монеты NEM лишь немногим больше 740 миллионов.

Несмотря на то, что большая часть ICO на платформе сети Ethereum провалены и остались невосстребованными, количество успешных проектов и запущенных децентрализованных приложений все же внушительное. NEM на данный момент не может похвастаться подобными успехами, ограничившись лишь скудной информацией о сравнительно небольшом количестве проведенных ICO на их блокчейне. И это, несомненно, победа Ethereum в ракурсе применения.

Перспективы


perspectives
Находящийся на распутье Ethereum, во многом очень зависит от успеха обновленной платформы. Нововведения должны оправдать ожидаемую скорость обработки данных и призваны догнать аналогичные проекты, что в целом не гарантирует притока новых юзеров в цепь Ethereum.

Недавно прокачанный и улучшенный "накатом" Catapult и без того весьма быстрый блокчейн NEM, не имея внушительного маркетингового бюджета, ограничен в масштабности, что не позволяет существенно расширить сферу применения технологии.

Стоит обратить внимание на затяжной нисходящий рыночный тренд, который стоит на пути к туземун обоих проектов, не позволяя выйти на новый уровень без привлечения новых лиц в индустрии блокчейна.

Выводы


results
Резюмируя и подводя итоги, очевидно, что, невзирая на недостатки, Ethereum все же остается лидером на рынке децентрализованных приложений и ICO и повлиять на ухудшение ситуации могут лишь разработчики эфира, что вряд ли возможно.

Несмотря на мизерность шансов на победу NEM в гонке технологий над Ethereum, можно отметить большую привлекательность монеты NEM с точки зрения инвестиций. Несбывшиеся предсказания о смещении эфиром позиций биткоина, позволяют предположить, что это так и останется химерой в реалиях нынешнего рынка. NEM же, вполне вероятно, сможет найти хороших партнеров и совершить маленькое чудо, взрастив активы на пару-тройку десятков в процентном соотношении.

Обсуждение

To add a comment, please log in