Как использовать технический анализ криптовалют
7 ноября 2018
Автор: Virtualik

Как использовать технический анализ криптовалют

Технический анализ — это инструментальный набор для прогнозирования вероятности изменения ценовой политики. В основе технического анализа заложена динамика изменений цен в прошлом при аналогичных условиях. Базой теханализа является анализ биржевого стакана и графиков цен.

Для технического анализа используется большое количество графиков отображения цены с течением времени. Он основывается на математических вычислениях и статистических рассчетах.

Теханализ не предназначен для рассмотрения причин изменения цены, руководствуясь только фактом движения цены в том либо ином направлении в пределах ценового инервала на прояжении определенного промежутка времени. В различных методиках предусмотрен также учет объемов торгов, количество выставленных заявок покупок/продаж, суммы открытых позиций и прочее.

Существует два постулата теханализа:
  1. Гипотеза эффективного рынка, формирующаяся на основании учета движения рыночных цен, предполагает, что вся информация, имеющая влияние на цену товара, учтена в объемах торгов и в самой цене. Соответственно, отпадает необходимость изучения зависимости цены от факторов влияния на стоимость. Достаточно получить вероятное направление развития рынка
  2. Движение цены подчиняется трендам. Совокупность динамики баланса спроса и предложения в пределах определенного промежутка времени может формировать краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные тренды. Если спрос превышает предложение, формируется восходящий тренд, и наоборот нисходящий тренд возникает в случае предложения, превышающего спрос. Ежели устанавливается относительное равновесие между спросом и предложением — это говорит о боковом движении цены, так называемый флэт.
Поведение участников рынка в схожих обстоятельствах циклично, и, формируя схожую динамику цен, позволяет применять модели изменения цен, построенные на основе анализа данных истории.

В роли первички теханализа принято использовать статистические данные:
  • цена;
  • объем торгов;
  • баланс спроса и предложения.
Для анализа статистических данных трейдеры пользуются графиками в форме баров или японских свечей.

Технический анализ в трейдинге криптовалют


Статистика

Инструмент, который разработали специалисты BTCINDEX.io, позволяет собрать всю статистику воедино, упростив получение результатов до уровня рекомендаций.

Статистика

Здесь собраны и обработаны все данные, необходимые для получения результирующих рекомендаций трейдеру в разрезе шкалы индикатора, который показывает оптимальные действия с выбранной криптовалютой.

Все входящие данные точны, в отличие от используемых в иных методах прогнозирования, и позволяют анализировать в режиме реального времени. У трейдера есть возможность максимально быстро реагировать.

Выборка временного интервала, доступного для получения статистики последних изменений, представлена в диапазоне от 1 минуты до 1 месяца, что позволяет гибко мониторить данные.

Теханализ работает по одному принципу со всеми монетами и предоставляет достаточно данных для работы с малоизвестной криптой.

Осцилляторы

Осциллятор (от латинского «oscillo» — качаюсь) — это система колебаний, параметры которой с течением времени могут быть подвержены изменениям.

Данный инструмент активно используется в техническом анализе для дальнейшего определения поведения рынка и сводит все полученные данные посредством арифметического среднего в один показатель.

Индикаторы в сервисе представлены в виде результирующих рекомендаций посредством сбора и анализа полученных данных осцилляторов всех существующих на рынке крииптобирж.

Осцилляторы

Инструмент собирает данные посредством парсинга определенных биржевых индикаторов. На основании полученных данных формируется результирующая рекомендация. В рассчетах используются следующие индикаторы:

Стохастик

Основная идея стохастического осциллятора заключается в следующем. Восходящий тренд формирует цену закрытия очередного таймфрейма вблизи предыдущих максимумов. При нисходящем тренде цена закрытия очередного таймфрейма формирует тенденцию останавливаться вблизи предыдущих минимумов.

Индикатор демонстрирует расхождение между ценой закрытия настоящего периода и ценами предыдущих периодов в пределах заданного интервала времени.

Задача Стохастика состоит в том, чтобы показать возможность быков или медведей закрывать позиции вблизи экстремумов допустимого предела.

Индекс относительной силы

Индекс относительной силы определят силу тренда, а также вероятную возможность его смены.

Данный индикатор популярен благодаря простоте интерпретации. Индикатор рисует фигуры теханализа, которые часто анализируют наравне с графиком цены. Помимо двухнедельного периода трейдеры также используют девятидневный и 25-дневный индексы.

Индикатор MACD

Индикатор MACD используют для проверки направления и силы тренда, а также определения точек разворота. Формируется на основании данных скользящих средних.

Моментум

Один из простейших технических индикаторов моментум и скорость (норма) изменения рассчитывается как разница или отношение текущей цены к цене N периодов назад. Численно приравнивается к возможной полученной стоимости при вложении в одну единицу инструмента на рассматриваемом диапазоне времени.

Индекс товарного канала

Технический индикатор, который базируется на анализе текущего изменения ценового отклонения от среднего значения цены в рамках определённого диапазона и абсолютного среднестатистического значения данного параметра называется индексом товарного канала.

Этот осциллятор применим абсолютно к любым финансовым рынкам, несмотря на его название.

Индикатор среднего направленного действия

Индекс ADX рассчитывается как скользящее среднее индекса направленного движения в диапазоне 14-дневного скользящего среднего.

Чудесный осциллятор Билла Вильямса

Awesome Oscillator или волшебный осциллятор Вильямса полностью основан на индикаторе MACD. Данный индикатор фиксирует разницу между двумя движенияи SMA, показывая движущую силу рынка. Как и все осцилляторы, АО показывает также дивергенцию/конвергенцию.

Быстрый Стохастик

Индикатор быстрый стохастик представляет собой одну из модификаций популярного стохастического осциллятора. Основная задача осциллятора заключается в определении зон рыночной перекупленности и перепроданности, вследствии которых происходит разворот цены.

Формула быстрого стохастика считает отношение текущей цены закрытия к экстремуму в диапазоне определенного периода времени, а динамика индикатора отображает скорость ценового действия.

Процентного диапазона Вильямса

Процентный диапазон или процент Вильямса — техиндикатор, позволяющий по положению текущей цены закрытия в диапазоне между экстремумами цен за предыдущие периоды определить состояние перекупленности/перепроданности рынка.

"Сила быков" и "Сила медведей"

Эти индикаторы описывают баланс сил быков и медведей. Сила быков демонстрирует поведение восходящего тренда, соответственно, сила медведей отображает поведение нисходящего тренда.

Фактически это интерпретация движения рынка между покупателями (быками) и продавцами (медведями).

Индикатор силы быков основывается на соотношении скользящей средней и максимумов бара и демонстрирует баланс сил быков относительно последнего периода. Высота значения скользящей средней прямо пропорционально зависит от высоты бара, чем выше бар, тем больше сила быков.

При восходящем тренде максимумы баров выше скользящей средней, поэтому индикатор сила быков выше нулевой линии. В случае, ежели максимумы опускаются под скользящую среднюю в момент падения цен, индикатор опускается под нулевую линию.

Соответственно, индикатор силы медведей отображает колебания нисходящего тренда. Аналогично силе быков, индикатор силы медведей вычисляется соотношением между скользящей средней и ценовыми минимумами.

Чем ниже цена относительно скользящей средней, тем больше сила медведей. При нисходящем тренде минимумы баров опускаются ниже скользящей средней, соответственно индикатор сила медведей ниже нуля. Если при росте цен минимум поднимается выше скользящей средней, индикатора поднимается выше нуля.

Оба осциллятора рассчитываются как разница между максимумами и минимумами цен и экспоненциальной скользящей средней цены.

Окончательный осциллятор

Моментум-осциллятор цены инструмента называется окончательным осциллятором или предельным осциллятором.

Определяется как среднее арифметическое взвешенное отношение суммы давления покупки к сумме истинных интервалов, рассчитанных по трём, различным по ширине, окнам.

Скользящие средние

Скользящие средние — общая формулировка семейства функций, значения которых в каждой точке определения равняются среднему значению начальной функции в пределах предыдущего периода времени.

Скользящие средние

В разрезе математики скользящее среднее представляет собой один из видов свертки. Обычно скользящие средние используются для выделения основных тенденций или циклов и сглаживания краткосрочных колебаний вместе с данными временных рядов.

Резюмируя все вышесказанное, хочется сказать, что этот раздел сервиса позволяет собирать и анализировать, полученные посредством считывания данных со всевозможных криптоисточников.

Работающий по принципу поисковой системы алгоритм сбора данных позволяет выдать наиболее точный прогноз для операций с монетами. Инструмент предназначен для участников рынка, ценящих свое время, идеально подходит как для начинающих трейдеров, так и для матерых волков криптомира.

Стоит отметить, что BTCINDEX.io работает с большими массивами данных, которые анализирует мощная нейросеть. Разработанные с помощью новейших технологий инструменты осуществляют рассчеты и составляют прогнозы, которыми можно оперировать в условиях быстрорастущего рынка и в считанные минуты приниммать оптимальные решения для эффективного инвестирования, предоставляя трейдеру возможность выиграть время для закрытия сделок.

Обсуждение

To add a comment, please log in