Цейтнот для Tether
15 ноября 2018
Автор: Virtualik

Цейтнот для Tether

В последнее время наблюдается стабильное отклонение USDT от курса фиатного доллара. Тенденция падения курса связана с рядом причин. Попробуем разобраться в причинно-следственных связях.

Весной 2018 года создатели биржи Poloniex, компания Circle, успешно анонсировали запуск новой криптовалюты. Только что созданный актив предназначался для решения проблемы волатильности.

Спустя 4 месяца, в сентябре, токенизированную монету USDC (USD Coin) активно использовали, заменив в качестве рассчетного средства существующую на Poloniex USDT.

Согласно информации, заявленной разрабочниками токена, USD Coin представляет собой опенсорсный стейблкоин, на 100% обеспеченный долларом в курсовом соотношении один к одному.

Преимуществом для Circle является алгоритм Ethereum ERC-20, взятый за основу, избавив тем самым себя от необходимости разработки нового программного обеспечения. В свою очередь у пользователей сохранилась возможность использовать в работе привычные кошельки, а также получить больше возможностей для клиентов биржи Poloniex, для которых не существут комиссии на торгах валютными парами с USDC. Но для использования токена необходимо пройти верификацию.

Купить монету можно только на официальном сайте Circle.

Немаловажным фактором вытеснения Tether послужила публикация информационного агентства Bloomberg. В сообщении шла речь о том, что 30 января 2018 года компания Tether Limited получила повестку в суд от Комиссии по торговле товарными фьючерсами. Подобную повестку получила и компания Bitfinex, слухи о связи с которой подтвердились вскоре после выпуска токена.

Причиной судебного разбирательства стали подозрения в соответствии количества выпущенных токенов, действительно подкрепленых равносильным количеством долларов США.

СтремительныЙ рост общей эмиссии токенов Tether до почти 2,4 млрд долларов и огромная доля объема сделок (до 80%) с биткоином к середине 2018 года побудила авторов издания The Wall Street Journal провести расследование и в августе 2018 опубликовать статью, подтверждавшую отсутствие вменяемых доказательств касательно обеспеченности долларами США токенов Tether.

Существует еще несколько игроков на рынке токенизированного доллара, что тоже в значимой мере влияет на существующий нисходящий тренд скомпрометировавшего себя Тезера. По мнению экспертов и отзывам трейдеров, вполне вероятно, что USDT в скором времени может уступить позиции и сменить желтую майку лидера на менее комфортные для него позиции.

Наиболее вероятным преемником станет все тот же USD Coin, о чем свидетельствует поддержка как существующих, так и будущих партнеров токена.

Обсуждение

To add a comment, please log in