Обзор криптовалюты и блокчейна Waves
28 декабря 2018
Автор: Virtualik

Обзор криптовалюты и блокчейна Waves

Как известно, тон в криптовалюте и блокчейне задают китайцы и американцы. Но есть достойные конкуренты и в других странах.

Сегодня речь пойдет об одном из таких проектов. Waves, созданный Александром Ивановым, вполне способен на конкуренцию с маститыми EOS, Ripple, Ethereum.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

Официальные источники крайне скупы на информацию о создателе платформы Waves Александре Иванове. Известно, что он родился в Украине, учился в МГУ на факультете теорфизики, аспирантуру закончил в стенах Лейпцигского Университета.

Карьеру начал разработчиком софта платежных систем, занимался нейронными сетями для прогнозирования финансового сектора рынка.

В 2013 году, открыв для себя криптовалютный мир, Иванов погружается в него с головой, становится первым, кто запустил криптообменник конвертации в фиат Coinomat. Создал токен, привязанный к фиатным монетам CoinoUSD, открыл криптовалютный инвестфонд Cryptoasset и запустил биржевый индекс Coinoindex.

В 2016 году Александр анонсировал создание блокчейн-платформы Waves, для запуска которой проведено успешное ICO в апреле 2016. Сборы завершились 1 июня того же года, в результате чего было получено 30 тысяч биткоинов инвестиций. По тогдашнему курсу это 16 миллионов долларов США. Идею Иванов взял у криптомонеты NXT, со временем принял на работу часть разработчиков этого проекта.

ТЕХНОЛОГИИ

Waves не ставил перед собой цели обогнать другие криптомонеты или разрушить действующую финсистему. Напротив, платформа выбрала путь разработки и внедрения токенизированной экономики с интеграцией в государственные структуры и бизнес для повышения эффективности международных экономических показателей.

waves platform

Для достижения поставленных целей команда реализовала следующие разработки:

  • Блокчейн-платформа с поддержкой криптомонеты Waves и выпуском пользовательских токенов.
  • Облегченный кошелек под десктоп и смартфон, в котором можно генерировать собственные токены, совершать транзакции, а также торговать на интегрированной криптобирже DEX.
  • Смарт-контракты, позволяющие разрабатывать и внедрять децентрализованные приложения, используя платформу Waves. Смарты имеют ограниченный функционал в сравнении с Ethereum, но более безопасны.
  • Браузерное расширение Waves Keeper, позволяющее контролировать криптовалютный счет и управлять им прямо из браузера. Пока готова только версия под Chrome, но остальные уже на выходе.
  • Пользовательские токены, так называемые смарт-активы, имеющие функциональные особенности смарт-контрактов. Пока доступны лишь в тестовой версии сети.

Компания планирует создать глобальную инфраструктуру финансового сектора Tokenomica, в основу которой должна лечь мальтийская биржа криптовалют. Сотрудничество с государствами и бизнесом будут осуществляться посредством платформы Vostok. Платформа будет закрытым блокчейном с возможностью интеграции в системы логистики, государственных реестров, электронную систему голосования, банковский сегмент и прочие сферы экосистемы. Конфиденциальность финансовой и личной информации гарантирует Vostok, безопасность и масштабируемость обеспечивается блокчейном Waves.

ОСОБЕННОСТИ ПЛАТФОРМЫ

Сеть Waves имеет пропускную способность обработки свыше тысячи транзакций в секунду, используется алгоритм майнинга Proof-of-Stake. Чтобы стать валидатором сети, нужно иметь на счету 1000 монет Waves и запущенную полную ноду.

waves platform

Остальные пользователи имеют возможность зарабатывать с помощью майнинга, предоставляя свои криптомонеты в лизинг. Юзер выбирает сумму монет и ноду, которую отдает в лизинг, взамен получая процент доходов майнера. Майнинговый оператор ноды ограничен в доступе к переданным в лизинг средствам, а владелец имеет право и возможность отозвать свои монеты сиюминутно.

Важным моментом является возможность доступа к выпуску токенов. Для этого необходимо установить легкий кошелек, позволяющий не только выпускать токены, но и принимать участие в биржевых торгах. Кошелек Waves поддерживает собственную криптовалюту и ряд других монет — Zcash, Bitcoin, Dash, Litecoin, Monero, Bitcoin Cash, Ethereum, имеет шлюз пополнения фиатами.

На бирже DEX предоставляется возможность торгов вышеперечисленными криптовалютами, пользовательскими токенами, при этом юзер сам выбирает торговую пару и цену, а все средства трейдера хранятся на его кошельке, а не биржевых счетах.

Ддя создания собственного токена в блокчейне Waves достаточно указать название и количество монет к выпуску и оплатить комиссионный сбор Waves. Процесс занимает не более минуты, новый токен можно сразу отправлять на децентрализованную биржу. Точно так же можно создавать токены под проведение ICO.

СТОИМОСТЬ

Ограниченная эмиссия Waves составляет 100 миллионов токенов, 85 млн из которых распродано на ICO, оставшиеся 15 млн монет достались разработчикам.

Капитализация составляет около 314 млн долларов, криптовалюта торгуется по курсу, близкому к 3 долларам 17 центам. Максимально курс поднимался в декабре прошлого года до уровня 18 долларов за монету.

Отметить можно факт хорошего роста порядка 30% в момент выпуска на рынок новой технологии, что является привлекательным фактором для краткосрочных и долгосрочных инвестиций.

ВЫВОД

Смысл блокчейна Waves заключается в создании платформы, на которой биткоин, эфириум и другие монеты смогут быть в свободном обращении и станут доступными всем участникам бизнеса и простым пользователям.

waves platform

В данный момент команда медленно, но уверенно идет к достижению поставленной цели, имея прочный фундамент для реализации планов. И только время покажет выдержку в конкурентной борьбе с другими децентрализованными проектами и смогут ли обеспечить работу по привлечению государств и бизнеса к сотрудничеству на своей платформе.

Обсуждение

To add a comment, please log in