Bitcoin Cash. Война хешей закончена?
22 декабря 2018
Автор: Virtualik

Bitcoin Cash. Война хешей закончена?

Немногим больше месяца сеть Bitcoin Cash (BCH) пережила хардфорк, расколов блокчейн. Помимо пострадавшей цепи, разразились войны хешей, которые существенно навредили сообществу пользователей.

После раскола образовалось две сети, токен Bitcoin Satoshi’s Vision (BSV) повесил свой собственный ценник и имеет определенный объем капитализации рынка, указанный на Coinmarketcap и Satoshi Pulse.

Часть криптотрейдинговых бирж внесли в листинг BSV как отдельную монету, а вся биржевая экосистема и большая часть кошельков присвоили стороне ABC тикер BCH.

Со дня форка хешрейт в сети BCH значительно снизился, согласно статистическим данным. Bitcoin Cash имел скорость 5 эксахешей в секунду, но в этом месяце скорость сети составляет от 1 эксахеш/сек до 850 петахешей в секунду. Сеть Bitcoin Cash утратила значительный объём хешрейта. Вполне вероятно, что за ростом цены последует и рост хешрейта:

Хешрейт Bitcoin Cash

В последние два-три дня майнинг в сети BCH стал прибыльнее на 5–8%, чем майнинг биткоина. Более того, значительный сегмент майнинговых пулов отошел в BCH, обрабатывающих блоки BCH на постоянной основе. В число пулов вошли – Multipool, Viabtc, Waterhole, Antpool, Bitcoin.com, Ckpool, Btc.com, Copernicus, Btc.top, P2pool, а также ряд иных малоизвестных майнинг-структур:

Майнинг-пулы Bitcoin Cash

Другая составная часть BCH, разделившаяся в ходе форка 15 ноября, – это повседневный внутренний объем транзакций в пределах последнего месяца. До форка число суточных транзакций Bitcoin Cash составляло 20000 – 25000, сейчас же это число приблизительно равняется 9750.

На протяжении последнего трехнедельного периода объем внутрисуточных транзакций BCH составлял около 10000 с периодическим ростом транзакций до 15000 – 22000. Наблюдается восходящий тренд устойчивого роста числа внутридневных транзакций.

Количество транзакций Bitcoin Cash

Хорошим показателем является рост цены и объемов трейдинга BCH на биржах на протяжении нескольких последних недель. До форка глобальный оборот повседневной торговли составлял $400-$900 млн.

После форка показатель оборота снизился до $50–$100 млн, в виду того, что некоторые криптовалютные площадки с большим наличием активов BCH приостановили торговлю токеном, а некоторые биржи и вовсе его заморозили.

Но в течении последних нескольких недель объем глобальной торговли BCH показывает рост на биржах Huobi, Binance, Coinbase Pro, Upbit и Lbank. Благодаря подъему торгового объема за последние 24 часа, глобальный трейдтнговый объем составил около $400 млн, выводя BCH на седьмую строчку в рейтинге криптоэкономики.

Bitcoin Cash рейтинг

Коммьюнити Bitcoin Cash после хардфорка день за днем страдало от ожесточенных бесконечных словесных баталий в социальных сетях, находящихся на грани фола со взаимными оскорблениями. Судя по всему, пользовательские нападки поостыли, взаимотроллинг немного понизил градус, а большая часть приверженцев BCH пытаются продолжать движение вперед.

Обсуждение

To add a comment, please log in