Как влияют новости на курс криптовалют
30 января 2019
Автор: Virtualik

Как влияют новости на курс криптовалют

Наиболее мощным фактором влияния на колебания курса валют являются новости крипторынка. В зависимости от новостей пользователи имеют возможность получить представление о ситуации на рынке и, соответственно, уберечься от возможных потерь, трейдеры получают шансы успешно сыграть на бирже, а инвесторы приобрести активы по максимально выгодной цене.

Согласно существующей теории, именно новости на 80% влияют на формирование курса и отрицать это воздействие не имеет смысла.

Как и почему новости имеют столь влиятельное воздействие?

Причины влияния новостей на рынок криптовалют
 
Как известно, реальную ценность криптомонет, за исключением стейблкоинов, определить не является возможным, в результате чего выходит, что стоимость криптомонет на рынке обусловлена косвенными факторами.

Причины влияния новостей на курс криптовалют

На первый взгляд, факторов, косвенно влияющих на курс, много, но рассматривая их ближе, можно увидеть, что львиная доля критериев действует через новостную ленту.

Среди них:
  • Анонсы о нововведениях в сфере криптовалют.
  • Внедрение криптомонет в традиционные экономические процессы.
  • Политика и отношение стран к криптовалютному рынку.
  • Сообщения о новых разработках в блокчейн-отрасли.
  • Сообщения о технических новшествах и изменениях в прибыльности майнинговых процессов.
  • Новости о махинациях, аферах, взломах, уязвимостях криптокошельков и бирж и многое другое.
Все вышеперечисленное очень часто влияет на биржевые котировки криптовалют. Влияние публикаций не менее значимое, нежели отдельно стоящее техническое обновление.

Данное положение вещей характерно не только для криптовалютной индустрии. На других финансовых рынках новости отыгрывают такую же немаловажную роль.

Более того, на традиционных рынках зачастую используется стратегия, получившая название «торговля новостями», заключающаяся в том, что игроки рынка ежедневно анализируют сводки новостей финансово-экономического сектора на предмет интересующего актива. Исходя из прогноза, сформированного из сводки новостей, продолжают работают с активами, регулируя взаимодействие в том или ином направлении.

При этом иные методы (фундаментальный анализ и технический анализ) могут вообще не иметь применения. Статегия «торговли новостями» существует длительный период времени и блестяще отрабатывает себя у «новостников», оправдывая цели и поставленные задачи.

Но, если на традиционных рынках активы обеспечены рядом показателей, которые устоялись и гарантируют ценность определенного актива, на криптовалютном рынке нет сформировавшихся критериев и показателей, обеспечивающих ценность монет и других криптоактивов. Поэтому новости играют наиболее весомую роль в формировании котировок и курса валют.

Механизм влияния новостей на рынок криптовалют

Механизм влияния новостей на курс криптовалют

Процесс воздействия новости на курс условно состоит из двух этапов. Это краткосрочное влияние и среднесрочное влияние.

— Этап I. Краткосрочное влияние

В краткосрочной перспективе влияние начинается сразу после публикации новости на первоисточнике.

Учитывающие фундаментальные показатели трейдеры, аналитики и инвесторы регулярно проводят фундаментальный анализ, отслеживая первые появления новостей и публикаций, используют личный отработанный алгоритм поиска опубликованных на первоисточниках новостей. Благодаря этому они зачастую получают важную информацию о предстоящих событиях раньше, чем остальные пользователи, используя эту информацию в целях обогащения и приумножения капитала.

Действуют следующим образом:
  • Инвесторы приостанавливают покупку монеты, ожидая падения в результате ажиотажа, уравновешивая криптовалютный инвестиционный портфель, тем самым обеспечивая сохранность и безопасность вложений.
  • Трейдеры активно избавляются от монеты, играют «на понижение».
Результатом вышеупомянутых действий становится падение спроса на криптомонету и рост предложения на нее.

В случае резонансной новости наблюдается большой размах происходящего, а признаки панических настроений проявляются почти мгновенно, в первые часы после выхода публикации.

После подключаются аналитики, которые продают собственные прогнозы. За первыми инвесторами и трейдерами идут следующие, которые являются покупателями этих самых прогнозов.

В результате подобных действий начинает расти предложение, снижая спрос. Начинается паника, ощутимо будоража рынок. Пользователи, в поисках причины ажиотажа, находят новость, после чего следует начало этапа второго.

— Этап II. Среднесрочное влияние.
Общественный резонанс составляет истинную цель второго этапа. Именно резонанс в обществе провоцирует падение или рост либо отдельно взятой криптомонеты либо всего криптовалютного рынка, а не информация или новость.

К примеру, утечка информации о о возможном запрете криптовалют какой либо из стран, на фоне активной деятельности на крипторынке внутри страны, может послужить причиной появления негативных тенденций у обывателя и разные пользователи решат, что:
  • Скорее всего этот запрет неспроста, властям «что-то известно»
  • Следуя примеру этой страны, криптовалюты могут оказаться под запретом в близлежащих к ней странах.
  • Криптовалюты не имеют перспектив. В противном случае, их не ставили под запрет такие страны-гиганты и так далее.
Учитывая негативные настроения, курс, естественно, падает, пользователи криптовалют начинают активно продавать активы, советуя остальным следовать их примеру. Эксперты, понимая, что падение курса неизбежно, делают пессимистичные прогнозы, усугубляя и без того накаленную обстановку. Юзеры читают, слушают, смотрят прогнозы, начинается паника — рынок падает окончательно.

На фоне ажиотажа, свою позицию начинают озвучивать другие страны, но их заявления зачастую неинформативны и осторожны.

Пользователи прислушиваются к этим заявлениям, начинают паниковать в виду неопределенности, осторожности и обтекаемых формулировок — курс падает еще ниже.

Далее возможны любые варианты. К примеру, внезапно выяснится, что прошла дезинформация либо заявления страны, якобы ставящей под запрет крипту, неверно истолкованы и запрета не будет. Соответственно, курс пойдет на подъем, но для этого нужно запустить новость в эфир.

Как только опубликуется новость, мгновенно начнется обратный процесс. В случае, если утечка будет правдой и криптомонеты станут табу, курс упадет еще ниже за счет пользователей, которые не верят слухам и дожидаются официальной информации.

Степень влияния новостей на рынок криптовалют

Степень влияния новостей на крипторынок

Если в вышеописанном примере появится информация, что другая страна, являющаяся активным участником рынка, признает криптовалюту официальным средством совершения платежей, такая новость уравновесит рынок.

Криптовалютный рынок упадет вниз после выхода негативной публикации, но поднимется вверх после выхода позитивной новости. Если новости будут иметь одинаковый вес по важности и опубликованы приблизительно в одно время, курс останется неизменным.

Степень важности новости — главный фактор влияния публикации на курс. Чем предметнее для крипторынка новость для, тем сильнее ее влияние на курс.

Если новость касается небольшой страны, экономика которой не имеет особого влияния на мировую финансово-экономическую систему, крипторыночный курс вряд ли подвергнется колебаниям. Максимум, чем это грозит — незначительная коррекция рынка.

Сервис статистики новостей

Весомость предмета публикации определяется очень просто — достаточно промониторить частоту его упоминаний. Есть специальные сервисы, которые работают с новостями и определяют частоту упоминаний монеты в новостях.

Ссылка на сервис — Статистика новостей.

Главной причиной значимости информационных публикаций в разрезе криптовалютного рынка является представление о ценности криптомонет, которое они дают участнику.
Пока нет иных критериев строгого определения ценности, пользователю не остается ничего, кроме как ориентироваться на косвенную информационную составляющую, коей являются новости, передающие наиболее понятную информацию среди прочего числа факторов, влияющих на рынок.

Для уменьшения влияния новостей участники рынка обязаны руководствоваться другими факторами, имеющих вес в определении ценности криптовалют, которые постепенно выявляются. Несмотря на это, до определения четких факторов и критериев оценки необходимо пройти долгий путь, поэтому новости будут в основе определяющих факторов формирования ценовой политики криптовалютного рынка.

Как вести себя инвестору при появлении новостей на крипторынке?

Криптоинвестор

Для держателя криптовалютных активов новости являются ключевым критерием при покупке монет на краткосрок. Стоит обратить внимание на информацию касательно криптовалют из собственного портфеля. Немаловажно регулярно проводить оптимизацию криптовалютного портфеля. Для этого существуют специальные сервисы.

Ссылка на сервис — Портфолио

Также необходимо выбрать несколько ресурсов для отслеживания публикаций и ориентироваться на первоисточники, такие как:
  • Официальные ресурсы, каналы в мессенджерах, где регулярно выходят новости, анонсы и другие материалы.
  • Официальные блоги экспертов.
  • Ленты новостей криптовалютных, финансовых и экономических СМИ.
  • Форумы.
  • Агрегаторы новостей, которые собирают публикации из разных источников.
Ссылка на сервис — Новости

Стоит отметить, что большинство важных информационных сообщений впервые выходят в англоязычной среде.

Отслеживая новости, значение имеет:
  • Источник.
  • Достоверность.

Наиболее важным является потенциал новости, который коррелирует с ее важностью. Подобная публикация постепенно дополняется, вызывая сильную реакцию, большие колебания курса.

Не менее важным составляющим критерием является новостной фон, а не только отдельная новость. При негативном новостном фоне любая плохая новость имеет намного большее влияние, чем она же на фоне позитивного новостного потока.

История конкретно взятой монеты также имеет вес. Например, негативное информационное сообщение о биткоине, пережившем немало волн отрицания, особо не повлияет на курс. На малоизвестную криптомонету влияние будет сильнее и мощнее.

Две однотипные новости в разные отрезки времени могут создать разное влияние на рынок, поэтому оценивать взаимодействие с курсом необходимо исключительно в рамках обстановки на крипторынке в момент публикации информации.

При инвестировании на краткосрок желательно обратить внимание на поведение крипторынка, при малейших биржевых колебаниях рассматривать новости на предмет их влияния на курс.

Касательно долгосрочных инвестиций инвесторам не стоит часто просматривать новости, читая главные месячные сводки. Регулярное отслеживание может заставить продать монеты, что в данном случае является наибольшей ошибкой.

Почти любая новость при долгосрочных инвестициях перестает быть новостью, постепенно теряя влияние. Информация важна в первые дни. Через месяц, год она станет историей.

Обсуждение

To add a comment, please log in